В пасхальный день мы зиму провожали…

09 апреля 2010

По традиции отправной точкой народного веселья стала площадь перед Домом культуры. К намеченному часу здесь появился настоящий ярмарочный городок, в котором разместились различные торговые ряды — с чаем, кофе, ароматными шашлыками, разнообразной выпечкой и, разумеется, пасхальными куличами. Льющаяся из динамиков музыка, дымок от мангалов с вкуснейшими шашлычными ароматами словно магнитом притягивали к площади всё больше желающих отдохнуть и повеселиться.

Ровно в 12 часов на сценической площадке развернулось театрализованное представление. Скоморохи веселили шутками да прибаутками, активно вовлекали всех в весёлые русские забавы и конкурсы. Перед зрителями развернулось представление в лучших традициях русского площадного театра -  с настоящим массовым народным гулянием.

Но вот над площадью зазвучала фонограмма колокольного перезвона. Очень гармонично в театрализованное представление вплетена страничка, посвящённая Пасхе. Лирические пасхальные напевы в исполнении группы «Сударушка» и хоровод с вербами, аукцион слов и понятий, связанных с главным православным праздником, конкурс с дегустацией пасхальных куличей  были очень тепло встречены зрителями. Вкуснейшими куличами угостили односельчан умельцы из кафе «Самовар», хлебопекарни «Шаллер» ООО «Газпром трансгаз Томск», хлебозавода «ИП Куксгаузен», хлебопекарни «ИП Шаинян».

Кульминацией стало праздничное обращение к александровцам настоятеля местного православного храма Святого Благоверного князя Александра Невского иерея Алексея Хуторянского. Он тепло поздравил всех с днем Воскресения Христова – самым главным праздником православной церкви и всего христианского мира, с праздником, который символизирует саму жизнь. Недаром Пасха всегда отмечается весной - в то время, когда вновь к жизни пробуждается природа. В завершение своего поздравления отец Алексей одарил собравшихся пасхальными яйцами.

Не обошлось и  без традиционных забав.  Место, где проходили потешные бои с мешками на бревне, было окружено детворой. Все победители этого соревнования, - а это были дети и подростки, - награждались сладостями. 

И уже по доброй традиции ребятишки смогли покататься верхом на лошадке. Многие дети только затем и приходят на проводы зимы: когда, а главное где ещё можно прокатиться на лошади. Такое удовольствие случается действительно только раз в году. Дети терпеливо дожидались своей очереди, чтобы посидеть в седле и проехать круг, гордо поглядывая на тех, чья очередь ещё не подошла.

… А на сцене тем временем  праздничная программа набирает обороты. Сюрпризом для зрителей стало появление русских Богатырей, трехголовой Змеи-Горыновны, Соловья-разбойника и очаровательных Бабок-Ёжек. Среди последних развернулась настоящая борьба за титул «Красавицы». Победительницей стала Яга-Железная Нога (В. Штумпф), а приз зрительских симпатий получила Боевая Яга (И. Есипенко). Былинный сказ в современной интерпретации, разыгранный в юмористическом стиле, очень понравился зрителям.

Весело и задорно вёл программу обаятельный скоморох, в роли которого выступил Е. Ордеров. На протяжении всего праздника он не давал публике скучать, комментируя происходящее на сцене и заводя зрителей своими шутками и прибаутками.

А какой же праздник без состязаний в удали да сноровке?! Желающих помериться силушкой в Александровском всегда было в достатке. На сцене пары сибирских богатырей под зрительское подбадривание соревнуются в армрестлинге. Поверженные покидают сцену. Абсолютным победителем стал Александр Медведев. Ему и достался главный приз – пылесос! Совсем немного ему уступил Игорь Сафонов.

А  вот высокий столб в этом году покорился немногим. Взобраться на него хотели многие, но поддался он лишь самым ловким и сильным. Пётр Жулин первым взял высоту, его приз – микроволновая печь. Дважды поднялся на столб Алексей Макеев, его трофеями стали пылесос и DVD-плеер. Всего около 2 метров не хватило, чтобы дойти до вершины, Вадиму Сосновскому.

 На детской игровой площадке для юных участников праздника устроили весёлые эстафеты и конкурсы. Без сладких призов никто не остался!

Организаторы постарались, чтобы убранство площади и украшенная в ярмарочном стиле сцена соответствовали праздничной атмосфере дня. И до и после представления люди с удовольствием фотографировались на фоне сцены, очень красивых ленточных панно и каруселей, фигурок животных, которые составляли декорацию праздника и передавали атмосферу ярмарки.

И вот в финале наконец-то дождалось своего часа чучело Масленицы, облаченное в народный сарафан. По древнему обычаю, корнями уходящему в языческие времена, его сожгли.

Символичные проводы зимы состоялись. Очень хочется, чтобы весеннее пробуждение природы происходило хотя бы чуточку быстрее. Все мы очень устали от необычайно долгих холодов нынешней зимы.

Ирина Парфёнова

Татьяна Панченко

Просмотров: 415

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос